Foro de Amor > Foros sobre otros temas > Off-Topic - Otros temas > Foro sobre Sexualidad
 
Abrir Hilo Tema Cerrado
 
Antiguo 27-May-2009, 11:37  
Usuario Novato
 
Registrado el: 27-May-2009
Mensajes: 41
Predeterminado Retraso después de tomar pildora dia despues

Pues les cuento.. es la primera vez que escribo en este foro.. pero estoy bastante asustado, y me gustaria contarles el caso a ver si me pueden ayudar..
La cosa es que mi novia se tomó la pildora del dia despues como prevención, ya que el preservativo se nos kedo dentro justo al final de la relación, pero como minimo la boca del preservativo se quedó muy cerca de la superficie exterior, con lo cual no creemos ke se vertiera nada en su vagina, pero claro, como prevención 11-12 h despues se tomó la pildora por si a caso.. eso sucedió a los 3 dias que se le fuese la regla, que le vindo el dia 18 del mes pasado. Luego al cabo de 4 dias, tuvo un sangrado, i el dia 18 le devería de haber bajado la regla.. el caso es que estamos a 27, y aún no. Pero claro, tambien puede ser porque ella tiene una regla super irregular, i ke oscila trankilamente en ciclos de 34 o 38 dias muy frecuentemente.. así que ya no se que pensar, si se trata de un retraso normal pero mas grabe devido a la pildora, o es ke se pueda haber kedado.. yo por una parte pienso que no puede haber pasado, ya que seria dificil que se huviese colado algo de semen, ya que como digo, la boca del preservativo se quedó muy cerca de la superficie exterior y que se lo saqué a los pocos segundos, y que luego a las 11 o 12 horas se tomó la pastilla.. y que ella tiene un ciclo muy irregular con muchos atrasos.. pero claro, estoy asustado.. asi que quisiera preguntar que opinais sobre esto, y si hay gente de el foro que le haya pasado esto, y que tambien haya tenido atrasos de este tipo.. es que me desespero, i tampoco quiero que se haga una prueba tan pronto, ya que yo creo que eso la pondria aún mas nerviosa, con todos los examenes finales que está teniendo y con el estres que ya de por si ello trae..

Saludos!
 
Antiguo 27-May-2009, 11:44  
Banned
Usuario Experto
 
Registrado el: 19-April-2006
Ubicación: España
Mensajes: 8.756
La unica vez q acudi a la pildora del dia despues me ocurrio lo mismo. Tuve sangrados y un retraso de 11 dias a lo cual acudi al ginecologo y ahi me dijeron que el trastorno es provocado por la pastilla y sus efectos secundarios.. No os preocupeis, pero de todos modos para vuestra tranquilidad o si ella se encuentra molesta o tiene mas sangrados o manchados lo mejor es ir al medico.
saludo
 
Antiguo 27-May-2009, 15:22  
Usuario Novato
Avatar de rosa_p
 
Registrado el: 23-May-2009
Mensajes: 31
sip es normal no te preocupes.
 
Antiguo 27-May-2009, 16:22  
Usuario Experto
Avatar de pili83
 
Registrado el: 21-January-2009
Ubicación: Madrid
Mensajes: 590
le bajara la regla al mes contado desde la ultima vez q sangró al tomarse la pildora, aunq fuese poco esa fué su regla del mes pasado, a partir de ahí teneís q contar un mes, asi q...no os preocupeís!
 
Antiguo 29-May-2009, 07:21  
Usuario Novato
 
Registrado el: 27-May-2009
Mensajes: 41
Entonces lo que quereis decir es que hemos de tomar como su ultima regla el dia que sangró despues de tomarse la pildora (30), y des de allí contar su ciclo no? I no contando des del dia 17 que es el dia de su regla "natual".. es que eso entonces si que explicaria el porque no le a bajado aún si contamos des del 17.. que ya serian varios dias de retraso..
 
Antiguo 06-Dec-2010, 05:22  
No Registrado
Guest
 
Mensajes: n/a
holaa. no te precupes yo tome la pastilla unos a las 24 hs de tener relaciones sin proteccion y a los dias em sagro .... mi regla viene los 25 y no veni no vvenia estaba re ausstada y preupada y hoy 5 ( que fue el dia que me sangro) me vino asi que tranquiiiiiiii una vez que esta el sangradoo te cambia el ciclooooo
 
Antiguo 07-Dec-2010, 13:43  
Usuario Experto
 
Registrado el: 17-July-2009
Ubicación: En muchos sitios
Mensajes: 173
La pastilla del dia después puedes tomártela durante las 72 horas después, eso sí cada más horas pases sin tomártela menor será el efecto, de prácticar el sexo y para nada debe afectar el tomarse las pastillas anticonceptivas. Y si, el efecto secundario más común de esta pastilla es el retraso de la siguiente menstruación y el sangrado fuerte.

Un saludo.
 
Antiguo 07-Dec-2010, 14:38  
Usuario Experto
Avatar de rubiko
 
Registrado el: 25-November-2009
Ubicación: valencia
Mensajes: 1.620
eso de la pildora no me hace gracia, usa condon y adios problemas
 
Antiguo 07-Dec-2010, 14:55  
Usuario Experto
Avatar de gu3rr3rah
 
Registrado el: 27-November-2009
Ubicación: *..*en la segunda estrella a la derecha*..*
Mensajes: 1.639
Agradecimientos recibidos: 14
habiendosela toma no pasa na, ademas ya depor si habia poco riesgo por la fase del ciclo en la qe estaba pero bueno hicisteis bien en qe se la tomara porque nunca se sabe
pero eso creo qe es normal qe se le retrase, por las hormonas qe tiene la pastilla el cuerpo tiene una serie de reajustes y se le puede retrasar, aunqe depende de la persona, yo una vez me la tuve qe tomar pero me vino clavaika el dia qe me tenia qe venir, me la tome a las dos horas de qe pasara el incidente, en mi caso porque se rompio y se me quedo dentro
 
Antiguo 25-Jan-2011, 09:42  
Usuario Novato
 
Registrado el: 25-January-2011
Mensajes: 1
holaa necesitoo que me ayudeiss el 13 d diciembre me bajo la regla a los dias de terminar mi parejaa se fue dentroo me tome las pastillas del dia despues a los 4 dias de lo sucedido a la semana me bajo la reglaa todo muy bien pero lo que nose es cuando me tiene que volver a bajar?si el dia 10 d enero o el dia 25 ke fue la regla falsaa estoy super asustadaaa
 
Antiguo 19-Sep-2011, 23:11  
No Registrado
Guest
 
Mensajes: n/a
Te baja a los 28 dias del ultimo sangrado
 
Antiguo 16-Dec-2011, 00:56  
Librana
Guest
 
Mensajes: n/a
al final fuistes papa?
 
Antiguo 16-Dec-2011, 01:04  
Usuario Experto
 
Registrado el: 29-January-2007
Ubicación: ninguna
Mensajes: 65.389
Agradecimientos recibidos: 3595
Cita:
Iniciado por Librana Ver Mensaje
al final fuistes papa?
Si lo fue no creo que fuera su intencion
 
Antiguo 24-Jan-2012, 20:09  
No Registrado
Guest
 
Mensajes: n/a
Hola gente...estoy un poco asustada....el dia 4 de diciembre me vino...el dia 10 del mismo mes tuve relaciones en donde se salio a un costado de mi vagina el preservativo por precaucion tome la pildora...me vino a los 5 dias...el dia 22 del mismo mes volvio a suceder un accidente parecido y volvi a tomar la pildora....nuevamente a los 5 dias me bajo...ayer se cumplieron mis 28 dias de el periodo d espera y todavia no me vino...puede sonar apresurado pero tengo un dia de atraso y estoy muy NERVIOSA...pueden ayudarme diciendome si esta dos tomas de las pastillas en un mes puede ocasionar algo?...POR FAVOR...GRACIAS!
 
Antiguo 29-Feb-2012, 20:51  
No maribel
Guest
 
Mensajes: n/a
hola qe tal soy mari el dia 22 de enero tuve relaciones peor el chico no me aseguro nda de aver acabado adentro y encima no lo vi mas y tome la apstilla el dia 24 d enero porqe lo vi y me hbia dicho qe no estaba seguro entonces paso 55 rs de poder tomar la pastilla y me vino el 29 de enero cuando me tenia qe venir el 4 de febrero y todavia no me vino y yo no soy de tomar estas pastilla porqe no suelo tener relaciones la ultima vez qe fue en octubre dl año pasado y esta 22 de enero alguien me puede decir si estoy embrazda porqe no me viene o qe???
 
Antiguo 20-Jan-2013, 06:46  
carmen salinas
Guest
 
Mensajes: n/a
Hola! te cuento yo me tome la pildora dos dias despues de que acabo mi regla, soy muy irregular y llevo dos meses de atraso. Tengo sintomas como muchas de ustedes de que ya me va a venir mi regla pero no se que me pasa!
 
Tema Cerrado
Herramientas Buscar en el Hilo
Buscar en el Hilo:

Búsqueda Avanzada
Desplegado


Temas Similares
Píldora del día después es altamente nociva. pastilla del dia despues la pildora del dia despues Y después qué??? Que hay despues....


La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 20:07.
Desarrollado por: vBulletin® Versión 3.8.4
Derechos de Autor ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Powered by vBadvanced CMPS v3.2.3